观察下列单项式-x^2,3x^4 ,-5x^6 ,7x^8 ,-9x^10 ,根据你发现的规律,写出第2009个单项式是

yanguowa 1年前 已收到4个回答 举报

feixu22 幼苗


可推出,第n个单项式为(-1)^n*(2n-1)*x^2n
当n=2009时
(-1)^n=-1
(2n-1)=4017
x^2n=x^4018
所以第2009个单项式是-4017x^4018


7

小风灵 果实


第2009个单项式是 -4017x^4018


1

店路图 幼苗



0

xwy849 花朵


符号 正负相间 奇数个为负 ∴(-1)的n次方
系数的绝对值 1、3、5、7…… (2n-1)
次数 2、4、6、8…… 、2n
∴规律:(-1)的n次方 (2n-1)x的2n次方
第2009个 (-1)的2009次方 (2×2009-1)x的(2×2009)次方
=-4017x的4018次方


0