用一台功率为4.9KW的水泵抽水,能在10min内把一个距离水面20m的水池灌满,这个水池的容积是多少?

batista2008 1年前 已收到1个回答 举报

张在墙头的芦苇 幼苗


4.9*1000*10*60=m*10*20
解得m=14700kg
V=m/1000=14.7m^3


9