功率为10kW的抽水机,机械效率为80%,则在1h内可将多少立方米的水抽到10m高的水塔内?(g取10N/kg)

Zanewang8485 1年前 已收到3个回答 举报

qq的垃圾 幼苗


解题思路:要分清什么是总功(抽水机做的功)、有用功(克服水的重力做的功),明确如何计算总功和有用功.

在1h内完成的总功W=pt=10×103W×3600s=3.6×107J,
有用功W=Wη=3.6×107J×80%=2.88×107J;
由W=Gh=mgh=ρVgh得:
V=
W有
ρgh=
2.88×107J
1×103kg/m3×10N/kg×10m=288m3
答:在1h内可将288m3的水抽到10m高的水塔内.

点评:
本题考点: 功的计算公式的应用;能量利用效率.

考点点评: 本题要能灵活运用机械效率公式解答实际问题.注意过程的书写,不能漏掉单位.


10

厦门9笑天 幼苗


10kW*1*3600s*80%/(1000kg/m3 * 9.8N/kg * 10m)=293.877551m3


1

walkerlu 幼苗


288


0