文科数学难题没人做得出编号 1 2 3 4身高 165 157 175 155体重 48 50 64 43(1)求回归直

文科数学难题没人做得出
编号 1 2 3 4
身高 165 157 175 155
体重 48 50 64 43
(1)求回归直线方程
(2)求残差平方和
(1)问我求出了X的平均数为163,Y的平均数为51.25
那么b要怎么求,请写出公式,把数字带进去去过程写给我,我主要是不会代进去算,并把算的过程写出来,求出方程,完成1-2问.
szcyp 1年前 已收到2个回答 举报

ylh15 幼苗


(1)设回归方程是Y=aX+b,Xo,Yo是平均值,n是次数,这里取4.
a=(∑XiYi-nXoYo)/(∑XiXi-nXoXo)=(165*48+157*50+175*64+155*43-4*163*51)/(165*165+157*157+175*175155*155-4*163*163)
b=Yo-aXo
(2)平方和=∑[(Yi-aXi-b)*(Yi-aXi-b)]
其实现在的计算器都有统计功能,这种题目只要输入数据就可以输出方程的.
数据输入方法你可以问下你同学吧.


1

xiaoshu8979 幼苗


给一百分我就帮你做。这种统计计算多麻烦,10分显然太少。


1