用一台总功率为12KW的水泵抽水,在1分钟内可把5.76×103Kg的水抽到10m高处,水泵做的有用功是 J,总功是 J

用一台总功率为12KW的水泵抽水,在1分钟内可把5.76×103Kg的水抽到10m高处,水泵做的有用功是 J,总功是 J
用一台总功率为12KW的水泵抽水,在1分钟内可把5.76×103Kg的水抽到10m高处,水泵做的有用功是 总功是 水泵的机械效率是
海蚌的沙 1年前 已收到4个回答 举报

sdf178 幼苗


有用功=mgh = 5.76*103*10*10 = 5.76*105 J
总功 = Pt = 12*103*60 = 7.2*105 J
机械效率 = 有用功/总功*100% = 80%


5

fwoj 幼苗


总功是用功率×时间
有用功是水的重量×距离(10m)
机械效率就是有用功÷总功


2

蓝衣少年 幼苗


总功:P=PT=12*60=720KW。
有用功P2=mgh=5760*10*10=576KW.
效率:= 有用功/总功*100% = 576/720*%=80%


2

雨过天空24 春芽


总功:P=PT=12*60=720KW。
有用功P2=mgh=5760*10*10=576KW.
效率:= 有用功/总功*100% = 576/720*%=80% 如果需要做变频柜的可以咨询 珠三角工控网。希望对你有帮助。百度一下就可以了。


1