用一台水泵给水池供水,在10min内能把一个距水面20m高、容积15m³的水池装满,则这台水泵功率至少是多少千

用一台水泵给水池供水,在10min内能把一个距水面20m高、容积15m³的水池装满,则这台水泵功率至少是多少千瓦?(g取10N/kg)
用户名少于八个字 1年前 已收到2个回答 举报

zyy919 幼苗


水泵做的功=水的势能的增加量
W=mgh
m=vρ=15*1=15吨=15000kg
W=mgh=15000*10*20=3000000焦
P=W/T=3000000/(10*60)=5000瓦=5千瓦


4

cqqfox 幼苗


15*1000*10*20/(10*60)=5000


0