一台起重机5s内将2×10^4N的砖提高了3m.水泵5min将1.5t水抽到12m高的水池中.

一台起重机5s内将2×10^4N的砖提高了3m.水泵5min将1.5t水抽到12m高的水池中.
起重机与水泵相比谁的功率大?谢谢了大家!
一张照片 1年前 已收到1个回答 举报

blackweek 幼苗


起重机功率:P=GH/T=2*10^4*3/5=12KW
水泵功率:P=GH/T=1.5*10^3*9.8*12/(60*12)=245W
起重机功率大


5