某水泵房每天需要将1000m3的水送到18m高的蓄水池里.若用一台水泵每天工作5h,则这台水泵的功率至少应是多少kW?

csnliwei 1年前 已收到1个回答 举报

端木琴lydia 幼苗


解题思路:结合密度公式和重力公式即可算出1000m3的水的重力;已知了提升水的高度,根据W=Gh可算出把水抽到蓄水池里要做的功,再根据功率公式就可以算出水泵的功率.

水的质量为m=ρv=1.0×103kg/m3×1000m3=1.0×106kg,
水的重力为G=mg=1.0×106kg×10N/kg=1.0×107N,
把这些水抽到蓄水池里要做的功为W=Gh=1.0×107N×18m=1.8×108J,
由于水泵每天工作5小时,那么水泵的功率为P=[W/t]=
1.8×108J
5×3600s=104W=10KW,
答:这台水泵的功率为10KW.

点评:
本题考点: 功率的计算;功的计算.

考点点评: 此题联系实际问题,考查了密度公式、功率的公式的应用,属于基础知识题.


6