某水泵房每天需要将1000m 3 的水送到18m高的蓄水池里.若用一台水泵每天工作5h,则这台水泵的功率至少应是多少kW

某水泵房每天需要将1000m 3 的水送到18m高的蓄水池里.若用一台水泵每天工作5h,则这台水泵的功率至少应是多少kW?
jzkqvswj 1年前 已收到1个回答 举报

包不平 花朵


水的质量为
m=ρv=1.0×10 3 kg/m 3 ×1000m 3 =1.0×10 6 kg
水的重力为
G=mg=1.0×10 6 kg×10N/kg=1.0×10 7 N
把这些水抽到蓄水池里要做的功为
W=Gh=1.0×10 7 N×18m=1.8×10 8 J
由于水泵每天工作5小时,那么水泵的功率为
P= = =10 4 W=10KW


9