一台水泵的功率是10千瓦,它在5秒内可以做功多少?这些功可以把多少千克水抽到16米高处

slingqi 1年前 已收到4个回答 举报

风中的雪儿1982 幼苗


W=Pt=10000W*5s=5x10^4J
m=W/gh=5x10^4/(10*16)=312.5kg

1年前 追问

1

slingqi 举报

gh是什么

举报 风中的雪儿1982

g是重力加速度,10N/kg或9.8N/kg; h是高度 W=mgh

pony0518 幼苗


50000;m=50000/(16*9.8)


2

sh159357 幼苗


做的功=10000X5=50000焦耳。
因为50000/16/9.8=318.88,所以能把318.88千克水抽到16米高


2

zxr88 幼苗


解:W=P*t=10000w*5s=50000J
据W=mgh得
m=W/gh=50000J/10N/kg*16m=312.5kg
希望对你有帮助.


0