向阳中学用功率为10千瓦是水泵给水箱抽水,水箱的容积为20立方米,水被提升的高度为20米,求至少需要多长时间才能将水箱的

向阳中学用功率为10千瓦是水泵给水箱抽水,水箱的容积为20立方米,水被提升的高度为20米,求至少需要多长时间才能将水箱的水充满?g取十牛一千克
happy_stone 1年前 已收到1个回答 举报

晨的 幼苗


t=W/P=mgh/P=20000kg*10N/kg*20m/10000W=400s


8