高出水面30m处有一容积是50m3的水箱,要用一台离心式水泵给水箱抽水,如果在1h内能把水箱充满,这台水泵的功率至少是多

高出水面30m处有一容积是50m3的水箱,要用一台离心式水泵给水箱抽水,如果在1h内能把水箱充满,这台水泵的功率至少是多少千瓦?(g取10N/kg)
孤叶飃飃 1年前 已收到3个回答 举报

coolbeat 幼苗


解题思路:已知水箱的容积和水的密度,利用m=ρv求出水的质量,然后根据W=Gh求出克服重力做的功,再根据P=[W/t]求出功率.

∵ρ=[m/V]
∴一水箱水的质量:m=ρV=1×103kg/m3×50m3=5×104kg,
克服重力做的功为:W=Gh=mgh=5×104kg×10N/kg×30m=1.5×107J,
这台水泵的功率:P=[W/t]=
1.5×107J
3600s≈4166.7W≈4.17kW.
答:这台水泵的功率至少是4.17kW.

点评:
本题考点: 功率的计算.

考点点评: 本题考查密度的计算公式、功的计算公式、功率的计算公式的综合应用,关键是知道克服重力做的功等于消耗的电能.


1

xiaofengking 幼苗


W=F*S
F=m*g
m=50吨
1吨=1000kg
1kg=10N
S=30
于是W=1.5*10^7焦耳
p=w/t=1.5*10^4千瓦


0

笑笑爱乐 春芽


W=F*S
F=m*g
m=50吨
1吨=1000kg
1kg=10N
S=30
于是W=1.5*10^7焦耳
p=w/t=1.5*10^4千瓦


0