一台离心式水泵1H可将50立方米的水抽到30M的高处的水箱中,问水泵的功率至少为多少?

l1028228 1年前 已收到1个回答 举报

wlq000707 幼苗


水泵对水做功W=Gh=mgh=ρVgh=1.0×10³kg/m³*50m³*10N/kg*30m=1.5×10ˆ7J
功率P=W/t=1.5×10ˆ7J/3600s=4167w

1年前 追问

8

l1028228 举报

功率应该小于1呀

举报 wlq000707

功率不是机械效率,功率是指物体单位时间完成的功