在某工厂院内,高出地面30m处有一容积为60立方米的蓄水池.现用一台离心式水泵给蓄水池蓄水,1h可把蓄水池灌满.(g取1

在某工厂院内,高出地面30m处有一容积为60立方米的蓄水池.现用一台离心式水泵给蓄水池蓄水,1h可把蓄水池灌满.(g取10N/kg) (1)这台水泵需要做的有用功是多少?(2)这台水泵的功率至少是多少?
墨客游子 1年前 已收到1个回答 举报

nameless 幼苗


1、W有=Gh=mgh=P水v水gh=1000*60*10*30=18000000J 2、P=W/t=180000000/3600=5000W


4