一台水泵给一个水箱供水,工作1h把水箱灌满.已知水箱高出地面30m,容积是50m³,这台水泵的功率至少是多少千

一台水泵给一个水箱供水,工作1h把水箱灌满.已知水箱高出地面30m,容积是50m³,这台水泵的功率至少是多少千瓦?
gdfsgdfs 1年前 已收到1个回答 举报

一行船 春芽


由P=m/v得m=vp=50m³*1.0*10³kg/m³=50000kg G=mg=50000kg*10N/kg=500000N W=FS=gh=500000N*30m=15000000J P=w/t=15000000J/3600s=4166.7W


1