有一个容积为50立方米的水箱放置在高出地面30米处.现用一台水泵给水箱供水需要1小时才能将水箱装满.问这台水泵的功率至少

有一个容积为50立方米的水箱放置在高出地面30米处.现用一台水泵给水箱供水需要1小时才能将水箱装满.问这台水泵的功率至少是多少?
蓝色的uu 1年前 已收到4个回答 举报

水筑的蝴蝶 种子


上海中德泵业有限公司参数选型,7.5KW足够了.


1

晨风85 春芽


还缺少泵效率。按照下面公式来:
轴功率(KW)=0.163X流量(m3/min)X扬程(m)X液体密度(水:1)/泵效率
算出轴功率,然后乘以个1.25,就是你电机的额定功率了。


2

风中的蓝天 幼苗


W=1.8乘10的7次方


2

带香气的刺 幼苗


p=w/t
w=Gh
G=mg
m=密度*体积
水密度=1.0*10^3kg/m^3
m=1.0*10^3kg/m3 * 50m3
g=9.8
h=30m
t=1小时=3600秒
求解得:p=?


0