高出水面30m处有一个容器是50立方m的水箱,要用一台泵抽水至满需1h,则这台水泵的功率至少是多少?

chan95 1年前 已收到3个回答 举报

被rr 幼苗


50m^3=50*10^3L m水=50000kg 总共做功w=50000*10*30=1.5*10^7j 功率p=(1.5*10^7)/3600=4166.67w


2

08008 幼苗


你只要把水的所做得功算出来在除以时间即可


2

查无痴人 幼苗


g取10N/kg)
m=密度*体积=1*(10的三次方)kg/(米的三次方)*50(米的三次方)=5*(10的四次方)kg
G=mg=5*(10的四次方)kg*10N/kg=5*(10的五次方)N
W=Gh=5*(10的五次方)N*30m=1.5*(10的七次方)J
P=W/t=1.5*(10的七次方)J/3600s≈4.2kW


0