一道物理题:有一水泵,能在2h内从72m深的地方抽出200m³的水,求这台水泵的功率是多少?(g取10N/kg

一道物理题:有一水泵,能在2h内从72m深的地方抽出200m³的水,求这台水泵的功率是多少?(g取10N/kg)
xiaobai2007 1年前 已收到2个回答 举报

wanjiang10 幼苗



因 F=G水=m水g=ρ水gV水
又 W=Fs s=h=72m t=2h=7200s
则 P=W/t=ρ水gV水h/t=……=2x10^4 W
答:……
步步得分的解题过程
仅供参考!


6

zmh0105 幼苗


P=W/T=mgh/t


0