如果函数y=x-x平方+m(x大于0)的最大值为5,那么常数m的值为什么?

方便11 1年前 已收到2个回答 举报

wwwyhx 幼苗


y=x-x^2+m=-(x-1/2)^2+m-1/4
最大值为m-1/4=5
因此m=5+1/4=21/4


7

wdzz5201314 幼苗


抛物线开口向下,所以x=-b/2a=1/2这根线,Y值是最大的1/2-1/4+m=5.得出m=4.5


0