关于x的方程4x+(a+4)2的x方+1=0有解,求实数a的取值范围

吃在三亚 1年前 已收到1个回答 举报

冷血无情 春芽


我来试试吧.
当a=-4,方程为 4x+1=0,x=-1/4,
当a≠-4,4x+(a+4)2^x+1=0,
化为 a=-(4x+1)/2^x-4
构造函数 f(x)=(4x+1)/2^x
f'(x)=[4-ln2-4ln2*x]/2^x
令h(x)=4-ln2-4ln2*x 则h(x)在x∈R上↓
h(x)=0 x=1/ln2-1/4>0
当x0,f'(x)>0,f(x)↑
当x>1/ln2-1/4,h(x)


8