明天月考~设方程9^x-(4+a)·3^x+a=0有两个解,求实数a的取值范围

swlzbv60 1年前 已收到3个回答 举报

啊山150125659 花朵


令t=3^x>0,则方程化为:
t²-(4+a)t+a=0
由题意,此关于t的方程有2个不等正根.
故首先有判别式>0,即(4+a)²-4a>0,得:16-4a+a²>0,即(a-2)²+12>0,此式恒成立;
其次,两根积>0,即a>0
再次,两根和>-.即4+a>0,得a>-4
综合得:a>0


4

不知该起什么名 幼苗


让它的Δ大于等于0,解出来就行了


0

zx20083 幼苗


(3^x)^2-(4+a)*3^x+a=0
t=3^x>0
t^2-(4+a)t+a=0
△=(4+a)^2-4a>0
16+8a+a^2-4a>0
a^2+4a+16>0恒成立
x1+x2=(4+a)>0 a>-4
x1x2=a>0
综上a>0


0