已知某物质在不同温度下的溶解度如下表:

已知某物质在不同温度下的溶解度如下表:
温度 0 10 15 20 30 40
溶解度(g/100g水) 13 21 26.7 32 46 64
一位学生在40℃时,将20g该物质完全溶解在75g水中,为了能将所得的不饱和溶液变成饱和溶液,他设计了三种方案.请写出计算步骤:
1)蒸发溶剂
2)增加溶质
3)降温
1689999 1年前 已收到1个回答 举报

銄祐赱銄祐赱 春芽


1)蒸发溶剂
溶质质量不变,所以 75g-20g/(64g/100g)=43.75g
2)增加溶质
溶剂质量不变,所以 75g*(64g/100g)-20g=28g
3)降温
溶质、溶剂质量都不变 S=100g*20g/75g=26.7g 即降温到15℃


7