(2012•杭州)已知某物质在不同温度下的溶解度数据如下表所示:

(2012•杭州)已知某物质在不同温度下的溶解度数据如下表所示:
温度(℃) 0 20 40 60 80
溶解度(克) 12.6 15.3 20.0 25.0 38.2
如果要配制该物质溶质质量分数为20%的饱和溶液200克,需要水______克,此时溶液的温度应为______℃.
michelle_001 1年前 已收到1个回答 举报

狐狸乌冬面 幼苗


解题思路:根据溶液的质量和溶质的质量分数可求得溶质的质量═溶液的质量×溶质的质量分数,然后求出水的质量;水的质量=溶液的质量-溶质的质量;
根据饱和溶液的溶质质量分数=[溶解度/100g+溶解度]×100%求得溶解度,然后结合溶解度数据表找出温度

200g饱和溶液中溶质的质量为:200g×20%=40g
配制该物质溶质质量分数为20%的饱和溶液200克,需要水的质量为:200g-40g=160g
设200g20%饱和溶液在某温度下的溶解度为s
[s/100g+s]×100%=20%
s=25g
根据图表可知在60℃时的溶解度为25g
故答案为:160、60

点评:
本题考点: 一定溶质质量分数的溶液的配制;固体溶解度的概念.

考点点评: 此题考查了多个知识点.观察溶解度表、关于溶解度计算、饱和溶液溶质质量分数的计算的一些知识,培养了学生分析问题的能力


1