如下是氯化铵在不同温度时的溶解度 据此数据判断下列说法正确的是?温度在20度时溶解度40克 温度在40度溶解度为50克

如下是氯化铵在不同温度时的溶解度 据此数据判断下列说法正确的是?温度在20度时溶解度40克 温度在40度溶解度为50克 温度在60度时溶解度58克 温度在80度时溶解度68克 问A 20度时 氯化铵饱和溶液中氯化铵的质量分数是百分之25 B 20度时70克氯化铵的饱和溶液升温到40度得到不饱和溶液 C 40度时 75克氯化铵的饱和溶液加入25克水后氯化铵的质量分数为百分之30 D 80度时 84克的氯化铵饱和溶液降温到60度时有15克氯化铵析出
仙人花 1年前 已收到1个回答 举报

寻找李玉香 春芽


A项:在20度时溶解度40克,则
溶液质量分数=40/(100+40)*100%=28.6%;
B项:由温度升高,氯化铵溶解度升高可得,此项正确;
C项:40度溶解度为50克,则
溶液质量分数=50/(100+50)*100%=33.3%,
75克氯化铵的饱和溶液中含有氯化铵的质量为75*33.3%=25g,故加水25g后的质量分数为
25/(75+25)*100%=25%;
D项:温度在80度时溶解度68克
84克的氯化铵饱和溶液中氯化铵的质量为x,则
x/84=68/(100+68) x=34g
设降温至60度,析出yg氯化铵,故
(34-y)/(84-34)=58/100
y=5g
所以,答案选B


6