若方程lg(x-1)+lg(3-x)=lg(a-x)有解,求实数a的取值范围.

spirit_k 1年前 已收到4个回答 举报

pure2001 幼苗


x-1>0 3-x>0 a-x>0
x>1 xx
所以1


3

舟元哈哈 幼苗


lg(x-1)(3-x)=lg(a-x)
因为x的定义域为1<X<3 且a>X
把真数提出来 就是X²-5X+3+a=0
△=25-4×(3+a)≥0 解之得a≤13/4
又因为a>X 所以a的取值范围为 3≤a≤13/4


2

0509151 幼苗


方程lg(x-1)+lg(3-x)=lg(a-x)有解,
1lg(x-1)+lg(3-x)=lg(x-1)(3-x)
所以(x-1)(3-x)=a-x
即x^2-5x+3+a=(x-2.5)^2+a-3.25=0
0≤(x-2.5)^2<2.25
即0≤3.25-a<2.25
得1实数a的取值范围是(1,3.25]


2

minostan 幼苗


x-1>0
3-x>0
a-x>0
a>1
(x-1)(3-x)=a-x
3x-x^2-3+x=a-x
x^2-5x+3+a=0

25-12-4a>0
a<13/4
所以1


0