1.已知关于X的方程2a-(X-1)=(5-a)X+3b 有无穷多解 求a,b

1.已知关于X的方程2a-(X-1)=(5-a)X+3b 有无穷多解 求a,b
2.已知a+b+c+d=0 则(a+b)³+(a+c)³(b+c)³+(b+d)³+(a+d)³+(c+d)³=
3.解方程(X-a-b)/c+(X-b-c)/a+(X-c-a)/b
4.△ABC的面积为1,E是AC的中点,O是BE的中点,连接AO,并延长交BC于D,连接CD并延长交AB于F求四边形BDOF的面积?(没图不好意思
第三题有问题3.解方程(X-a-b)/c+(X-b-c)/a+(X-c-a)/b=3
第二题有点不懂
xuyupei71 1年前 已收到2个回答 举报

zz 幼苗


(1)2a-(X-1)=(5-a)X+3b 有无穷多解
则2a+1-3b=(6-a)x 只有6-a=0才满足题意 a=6 12+1-3b=0 b=13/3
(2)a+b=-(c+d) a+c=-(b+d) a+d=-(b+c)
则(a+b)³+(a+c)³+(b+c)³+(b+d)³+(a+d)³+(c+d)³= 0
(3)(X-a-b)/c+(X-b-c)/a+(X-c-a)/b
=(x-a-b-c)/c+(x-a-b-c)/a+(x-a-b-c)/b+3
(4)E是AC的中点,
S△ABE=S△CBE=S△ABC/2=1/2,
O是BE的中点,
S△AOB=S△AOE=S△ABE/2=1/4,
S△BOC=S△COE=S△CBE/2=1/4,
过点E分别作EM‖CF交AB于M,EN‖AD交BC于N,
在三角形AFC中,ME是中位线,AM=MF,
在三角形BME中,OF是中位线,BF=MF,
BF=FM=MA=1/3AB,
在三角形BEN中,OD是中位线,BD=DN,
在三角形CAD中,EN是中位线,DN=NC,
BD=DN=NC=1/3BC,
S△BOF=S△AOB/3=1/12,
S△BOD=S△BOC/3=1/12,
S四边形BDOF=S△BOF+S△BOD=1/6.


9

dadshsh 幼苗


2、0 如果二者互为相反数,则二者的立方也互为相反数。只要知道这一点。
题目中(a+b)与(c+d)互为相反数,(a+c)与(b+d)互为相反数,(a+d)与
(c+b)相反数。


2