如果把数字5写在一个数的末尾,这个数就增加了383,这个数原来是多少

老鸭粉丝汤 1年前 已收到4个回答 举报

爱你爱理不理 幼苗


10x+5=x+383
9x=378
x=42
这个数是42


3

落沙舟 幼苗


楼上回答好快


2

慕山杉 幼苗


42


2

1996916 幼苗


设这个数是x
写个5在末尾,就是变成10*x+5
故可得等式10*x+5-x=383
解方程的x为42~


1