在一个数的末尾添上1个0得到另一个数,这两个数相差108.求原数

hepan999 1年前 已收到3个回答 举报

堇色华年 花朵


10x-x=108
9x=108
x=12


3

yarnsh 幼苗


12


0

601005 花朵


在一个数的末尾添上1个0得到另一个数
说明原来此数是另一个的1/10倍.
另一个是:108/(1-1/10)=120
原数是:120*1/10=12


0