在一个数的末尾添上一个0,得到一个新数,新数比原来的数打990,原数是多少?

冰淇淋的舞蹈 1年前 已收到4个回答 举报

344843829 幼苗


很高兴回答你的问题
因为新数是原数的10倍,所以新数减去原数就是9倍.
因为新数比原来大990
所以原数就是990÷9=110
新数=1100


12

白米白米偶爱你 果实


原数=990÷(10-1)=110

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


9

平川之恋2003 幼苗


设这个数为x
10x-x=990
x=110


6

hujunying 幼苗


110


4