一个数的末尾加上数字5,这个数就增加了383这个数是多少?

小阮 1年前 已收到1个回答 举报

红恋儿01 幼苗


278

1年前 追问

4

小阮 举报

不对

举报 红恋儿01

反过来看

小阮 举报

872?

举报 红恋儿01

不好意思看错题了

举报 红恋儿01

如果把数字5写在一个数的末尾,则这个数不但变为原来的10倍,而且还增加了5,又因为 这个数就增加了383 ,所以,把383 - 5 = 378 ,378 就是这个数增加的(10 - 1)= 9 倍,则有:原来的数为:378 / 9 = 42