一个数的8分之5加上3分之2的和是4分之3,求这个数.

一个数的8分之5加上3分之2的和是4分之3,求这个数.
还有 一个数的3分之1比它的5分之1多4分之1,这个数是多少?
miki_k 1年前 已收到1个回答 举报

zzgg77 幼苗


设这个数是x


8分之5x+3分之2=4分之3


8分之5x=4分之3-3分之2


8分之5x=12分之1


x=12分之1÷8分之5


x=15分之2

1年前 追问

8

miki_k 举报

还有另个

举报 zzgg77

不好意思, 下次请你一次把问题提完,我不回答追问的问题! (3分之1-5分之1)x=4分之1 15分之2x=4分之1 x=4分之1÷15分之2 x=8分之15