一个数的3分之1加上5分之1等于五分之2的8分之7这个数是多少(列方程解答)

一个数的3分之1加上5分之1等于五分之2的8分之7这个数是多少(列方程解答)
甲数的5分之3和乙数相等,甲数是乙数的多少倍?如果乙数是9,那么甲数是多少?
都用方程回答
真的活不明白 1年前 已收到3个回答 举报

其实不想顶贴 幼苗


设这个数为x.
3分之1x+5分之1=5分之2×8分之7
3分之1x=20分之7-5分之1
x=20分之3×3
x=20分之9
设甲数为x.
x:5分之3x
=1:5分之3
=5:3
甲是乙的:5÷3=1又3分之2(倍)
乙数为9,甲数为:5分之3x=9
x=9÷5分之3
x=9÷3×5
x=15


1

goury 幼苗


设这个数是x,则 设乙数是x,那么甲数是(5/3)x。
(1/3)x+(1/5)=(2/5)×(7/8) 所以甲数是乙数的5/3倍
(1/3)x+(1/5)=7/20 当x=9时,(5/3)x=15
(1/3)x=3/20
x=9/20


2

ZZYUSTCL 幼苗


1.设这个数为x
三分之一x+五分之一=五分之二×八分之七
x =0.45
2.五分之三甲=乙
甲数是乙数的三分之五
如果乙数是9,那么甲数是15


0