在一个数的末尾添上1个0得到另一个数,这两个数相差108.求原数

在一个数的末尾添上1个0得到另一个数,这两个数相差108.求原数
一个数后面加了个0 ,变成了另一个数,两个数相差108 .加108是个位数是0前面的位与?,只有个位数是2的才能与108的个位的8凑成0 所以用例举法一、2+108=110 2≠11 二、 12+108=120 12=12 运气真好啊!才试了2个数就做出来了 答案就是12.我们应该为小学数学教研室的专家们庆贺啊
houqingsong2003 1年前 已收到4个回答 举报

酸酸酸酸酸 花朵


在一个数的末尾添上1个0得到另一个数
说明原来此数是另一个的1/10倍.
另一个是:108/(1-1/10)=120
原数是:120*1/10=12


5

牵着狗爪爪 幼苗


1. 设原来数是X,则
10x-x=108,
得 x=12,
所以原数是12.


0

蚩蚩6 幼苗


一个数后面添个0,就是这个数的10倍,也就可以表示10个这个数相加,即a+a+a+a+a+a+a+a+a+a.根据题意得a+a+a+a+a+a+a+a+a+a-a=9a=108,也就是说着这个数的9倍或9个这个数相加的和等于108.那就用108除以9结果就是12了。


0

chen8433 幼苗


太简单了,9倍数a等于108,a等于108除以9,所以数啊应该是12


0