如果把数字5写在一个数的末尾,这个数就增加了383.原来的这个数是多少?

我455487 1年前 已收到6个回答 举报

香蕉的土豆12 幼苗


数字a,10*a+5 - a = 383 ==> 9a = 378 ==> a = 42


7

austennj 幼苗


设原来为X 10X+5-X=383 ==>9X=378 X=42


2

tititata_yu 幼苗


原来的这个数是42.
425-42=383.


1

黑色的小白猫 幼苗


as无可厚非


0

魏小宝的建宁 幼苗


解。383-5=378 378/9=42
我们可以这样看:扡5加在末位,就相当于娈成原来的10倍后 另外再加5
(因为把0加个末位就变成了10倍)


0

麦芽糖li 幼苗


设此数是x,则
10x+5-x=383
x=42


0