新世纪农场有一块长方形菜地,长1500米,宽1200米.选择适当的比列尺:1:3000,1:30000,1:300000

新世纪农场有一块长方形菜地,长1500米,宽1200米.选择适当的比列尺:1:3000,1:30000,1:300000在平面
在平面图上画 长和宽分别是几厘米和面积
落草为鱼 1年前 已收到2个回答 举报

乐乐鬼 幼苗


选择1:30000这个比例尺,
长为1500×1/30000=0.05米=5厘米,
宽为1200×1/30000=0.04米=4厘米.
面积是5×4=20平方厘米


4

cherry_shasha 幼苗


1:3000


2