(2010•白云区一模)计算并化简:(4x−2y)÷x−2yxy=______.

小鬼无名 1年前 已收到1个回答 举报

秋名山神棍 幼苗


解题思路:先通分,然后进行除法运算.

原式=[4y−2x/xy]×[xy/x−2y]=
−2(x−2y)
x−2y=-2.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 归纳提炼:对于一般的分式混合运算来讲,其运算顺序与整式混合运算一样,是先乘方,再乘除,最后算加减,如果遇括号要先算括号里面的.


7