已知方程x平方-x+a=0和方程x平方+x+3a=0有一个根相同,求a的值

凡风 1年前 已收到1个回答 举报

hsr0504 幼苗


解.将这两个方程联立方程组有x的平方-x+a=0与x的平方+x+3a=0
两个方程相加得,x的平方+2a=0
两个方程相减得,x+a=0 即 x=-a 带入上一个方程得
a的平方+2a=0
解得 a=0或a=-2


2