小王上午卖出两套时装,每套480,一套赚1/4,一套亏1/5,小王上午赚了还是赔了,如果赔了,赔了多少,如

小王上午卖出两套时装,每套480,一套赚1/4,一套亏1/5,小王上午赚了还是赔了,如果赔了,赔了多少,如
赚了,赚了多少?
3wtf29997 1年前 已收到4个回答 举报

想做幸福的白羊 花朵


赚了1/4的原价是
480÷(1+1/4)=384元
亏了1/5的原价是
480÷(1-1/5)=600元
600+384=984
480+480=960
所以,亏了24元
希望我的回答能帮助你
如满意,请采纳,谢谢


5

8533182 幼苗


480×(1/4-1/5)=24元,赚了24元。


1

丰澳 幼苗


赚了的那套原价为480/(5/4)=384元。陪了的那套原价为480/(4/5)=600.故其赔了600+384-480*2=24.
赔了24元


0

eternitylove 幼苗


赚24元啊。


0