小王上午卖出3箱苹果和5箱梨,收入225元,下午卖出6箱苹果和4箱梨,收入306元.每箱苹果多少元?每箱梨多少元?

lyricalmelody 1年前 已收到1个回答 举报

咸与gg 幼苗


解题思路:3箱苹果和5箱梨,收入225元,那么3×2箱苹果和5×2箱梨,就是(225×2)=450元,再用450元减去306元就是6箱苹果和10箱梨减去6箱苹果和4箱梨得到的6箱梨的价钱.从而求出一箱梨的价钱,进一步求出一箱苹果的价钱.

一箱梨的价钱:
(225×2-306)÷(5×2-4),
=144÷6,
=24(元),
一箱苹果的价钱:
(225-24×5)÷3,
=105÷3,
=35(元);
答:每箱苹果35元,每箱梨24元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 题是一道复杂的等量代换,先求出一箱梨的价钱,再求出一箱苹果的价钱,本题考查了学生应变解题能力.


6