某商店上午卖出玩具车18辆,下午卖出同样的玩具车25辆,下午比上午多收入122.5元.这一天共收人多少元?

ann_humei 1年前 已收到1个回答 举报

yu8511 幼苗


解题思路:先计算出下午比上午多卖的辆数,即25-18=7辆,再据“总价÷数量=单价”求出每辆的价格,从而依据“单价×数量=总价”即可得解.

122.5÷(25-18)
=122.5÷7
=17.5(元)
17.5×(25+18)
=17.5×43
=752.5(元)
答:这一天共收人752.5元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意,找出对钱数和对应的辆数,然后根据单价、数量和总价三者之间的关系进行解答即可得出结论.


3