计算(-1)÷2+(-1/2)÷3+(-1/3)÷4+(-1/4)÷5+...+(-1/2010)÷2011

天AA龙 1年前 已收到2个回答 举报

到底要怎么样啊 幼苗


(-1)÷2+(-1/2)÷3+(-1/3)÷4+(-1/4)÷5+...+(-1/2010)÷2011
=-[1/(1×2)+1/(2×3)+...+1/(2010×2011)]
=-(1-1/2+1/2-1/3+...+1/2010-1/2011)
=-(1-1/2011)
=-2010/2011


6

xwy849 花朵


=-(1/1×2+1/2×3+1/3×4+……+1/2010×2011)
=-1(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2010-1/2011)
=-2010/2011


0