平面直角坐标系中,若三角形ABC与三角形A1B1C1关于点E成中心对称,则对称中心E点的坐标是什么?

leishengtian 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵白云淋漓雨 幼苗


E点坐标(Xe,Ye)等于任意一对对称点坐标和的一半,即Xe=(Xa+Xa1)/2,Ye=(Ya+Ya1)/2;或Xe=(Xb+Xb1)/2,Ye=(Yb+Yb1)/2;或Xe=(Xc+Xc1)/2,Ye=(Yc+Yc1)/2;(A点坐标(Xa,Ya).)


7