2x-5-x=55这个方程怎么解

找呀找工作 1年前 已收到14个回答 举报

luoji1234567899 幼苗


2x-5-x=55
x-5 =55
x=55+5
x=60
解为60


1

ww公寓 幼苗


2x-5-x=55
x-5=55
x-5+5=55+5
x=60
望被采纳


2

summerbao 幼苗


2x-5-x=55
移项,得
2x-x=55+5
合并同类项,得
x=60
这道题很简单嘛,你上几年级啊?


2

dnpapsa 幼苗


2x-5-x=55
x-5=55
x=55+5
x=60


2

痕Man迹 幼苗


转化为2x-x=55+5
x=60


2

fxc53_00m_f_7294 幼苗


你好!
x-5=55【合并】
x-5+5=55+5【两边同时+5,等式性质1】
x=60
祝新春快乐!


1

金牌港 幼苗


2x-5-x=55
x-5=55
x-5+5=55+5
x=60
赏给我吧,我也要问的,可惜没分了,跪求采纳啊~~~


1

ws666666 幼苗


你想问的是2X(负5次方)-X=55吧
同乘X(5次方)然后再解


1

娃哈哈ok53 幼苗


2x-5-x=55
2x-x=55+5
x=60


0

偏远山区 幼苗


解;x-5=55
X=55+5
x=60


0

大灰狼老舅 幼苗


一次方程的话
移项,得 2x-x=55+5
合并同类项,得 x=60
二次方程的话
移项,得 2^x-x-5-55=0
合并同类项,得 2^x-x-60=0
a=2 b=-1 c=-60
△=b^2-4ac=481
故x=-(1+-√481)/4


0

gysh0229 幼苗


2x-5-x=55
2x-x=5+55
x=60


0

晴朗夜克 幼苗


先合并同类项:X-5=55
两边同加5得: X-5+5=55+5
及: X=60


0

willis_haoran 幼苗


X=60


0