已知|a-1|+根号下b+a=0,求一元二次方程bx^2-x+a=0的解

8bison 1年前 已收到2个回答 举报

jingjing23 春芽


|a-1|+根号下b+a=0
所以必须:a-1=0 b+a =0
所以:a=1 b= -1
bx^2-x+a=0也就是 -x^2 -x +1 =0
x^2+x-1=0
x= (-1±√5)/2
秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O
有什么不明白可以对该题继续追问
如果满意,请及时选为满意答案,谢谢


6

dfdsaf 幼苗


首先可以得到a-1=0;
b+a=0;
那么a=1,b=-1,
所以原方程就为
-x²-x+1=0;
这个会求解了吧,
采纳哈,,要是还有还有其他问题了可以去和其他童鞋商量下嘛,, 253016094,,这儿就很多同学的呢


0