仿照例题,已知(X-1)^2+根号下Y-3=0,求X,Y的值,

仿照例题,已知(X-1)^2+根号下Y-3=0,求X,Y的值,
∵(X-1)^2 ≥0 根号下Y-3≥0 ∴有X-1=0 得 X=1,Y-3=0,得 Y=3,∴XY=3
若 X^2-4X+Y^2+6Y+根号下Z-2+13=0 求,(XY)^Z的值
枫一样的男子 1年前 已收到1个回答 举报

lwwn2726 幼苗


X^2-4X+Y^2+6Y+根号下Z-2+13=0
(x-2)²+(y+3)²+根号下Z-2=0
因为
(x-2)²>=0,(y+3)²>=0,根号下Z-2>=0
所以
(x-2)²=0,(y+3)²=0,根号下Z-2=0

x=2,y=-3,z=2
所以
(xy)^z=(-6)²=36


5