已知9的x+1次幂-3的2x次幂=72,求x得值是多少?

已知9的x+1次幂-3的2x次幂=72,求x得值是多少?
请快些回答,
园园123 1年前 已收到4个回答 举报

citizen43 幼苗


9^(x+1)-3^(2x)=72
9^x*9-9^x=72
9^x*(9-1)=72
9^x*8=72
9^x=9
x=1

1年前 追问

8

园园123 举报

有点看不懂

zbxvvv 幼苗


由9^(x+1)-3^(2x)=72得,9×3^(2x)-3^(2x)=72,即8×3^(2x)=72
所以3^(2x)=9
故x=1.


2

oyyl0322 幼苗


X为1


1

迷失小牛 幼苗


3的(2x+2)次幂-3的2x次幂=72
9*3的2x次幂-3的2x次幂=72
8*3的2x次幂=72
3的2x次幂=9
2x=2
x=1


0