在平面直角坐标系中,将直线y=2x+1向左平移4个长度单位,求所得直线的解析式

pinkumomo 1年前 已收到2个回答 举报

yafeng_1980 花朵


y=2x+1====>>> 向左平移4个单位 ====>>>> y=2(x+4)+1,即:
y=2x+9


9

dsliang1984 幼苗


要知道向左平移是针对x,∴y=2(x+4)+1=2x+9
祝学习愉快


2