在平面直角坐标系中,直线y=-2x+5上有一系列点:P0(1,3),P1(x1,y1),P2(x2,y2),…,Pn(x

在平面直角坐标系中,直线y=-2x+5上有一系列点:P0(1,3),P1(x1,y1),P2(x2,y2),…,Pn(xn,yn),….已知数列{
1
xn−1
}
(n∈N*)是首项为[1/2],公差为1的等差数列.
(1)求数列{xn}(n∈N*)和数列{yn}(n∈N*)的通项公式;
(2)是否存在一个半径最小的圆C,使得对于一切n∈N,点Pn(xn,yn)均在此圆内部(包括圆周)?若存在,求出此圆的方程;若不存在,请说明理由.
飞越世界 1年前 已收到1个回答 举报

冷酷多情 幼苗


解题思路:(1)利用等差数列的通项公式,可求数列{xn}的通项,利用直线方程,可求数列{yn}的通项公式;
(2)对任意n有xn=1+
2
2n−1
∈(1,1.5],从而存在这样的圆,它的一个直径的两端点为(1,3),(1.5,2),由此可得结论.

(1)∵数列{
1
xn−1}(n∈N*)是首项为[1/2],公差为1的等差数列,
∴[1
xn−1=
1/2+(n−1)=
2n−1
2]
∴xn=
2n+1
2n−1
∴yn=−2×
2n+1
2n−1+5=[6n−7/2n−1];
(2)∵对任意n有xn=1+
2
2n−1∈(1,3]
∴显然存在这样的圆,它的一个直径的两端点为(1,3),(1.5,2),
∴圆心坐标为(1.25,2.5),圆的半径为

1.25
2=

5
4
故圆方程为(x-1.25)2+(y-2.5)2=[5/16].

点评:
本题考点: 数列与解析几何的综合.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式,考查圆的方程,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


1