学校里一个圆形花圃的直径是8米,在它里面留出40%的面积种菊花,菊花的占地面积是多少?

学校里一个圆形花圃的直径是8米,在它里面留出40%的面积种菊花,菊花的占地面积是多少?
如果在它的外面修一条2米宽的鹅卵石路,路的面积是多少平方米
发霉的 1年前 已收到1个回答 举报

那一天花开 幼苗


你好:

圆形花圃面积=3.14×(8÷2)²=50.24(平方米)
种菊花的面积=50.24×40%=20.096(平方米)


外半径=8÷2+2=6(米)
路的面积=3.14×6²-50.24=113.04-50.24=62.8(平方米)


2