特难·应用题 求 学校里一个圆形花圃的直径是8米,在它里面留出40%的面积种菊花,菊花的占地面积是多少?如果在它的外面修

特难·应用题 求 学校里一个圆形花圃的直径是8米,在它里面留出40%的面积种菊花,菊花的占地面积是多少?如果在它的外面修一条2米宽的鹅暖石路,路面的面积是多少平方米?
liminapple 1年前 已收到1个回答 举报

lilylotusflower 幼苗


花圃的面积就是圆的面积,是:3.14*(8÷2)^2菊花占地面积是它的40%即3.14*(8÷2)^2*40%=3.14*16*40%=3.14*6.4=20.096(平方米)路面是一个圆环,它的面积=大圆的面积-小圆的面积,小圆的半径是8÷2=4米,大圆的半径...


7